Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  21.02.2020   aktualisiert am:  22.02.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte177.14874.804251.9522.341.3302.593.282
Open Interest616.230596.9001.213.1306.647.1557.860.285
Open interest (adj.)1.183.3301.563.3692.746.6995.857.9658.604.664
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte177.14874.804251.9522.341.3302.593.282
Open Interest616.230596.3931.212.6236.640.9097.853.532
Open interest (adj.)1.183.3301.562.8622.746.1925.851.7198.597.911
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest05075076.2466.753
Open interest (adj.)05075076.2466.753
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte362.531622.162984.693374.6791.359.372
Open Interest22.309.78839.372.53361.682.32111.239.82572.922.146
Open interest (adj.)23.703.63040.715.30964.418.93911.222.15975.641.098
AktienoptionenGehandelte Kontrakte362.531622.162984.6930984.693
Open Interest22.309.78839.372.53361.682.321061.682.321
Open interest (adj.)23.703.63040.715.30964.418.939064.418.939
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000374.679374.679
Open Interest00011.239.82511.239.825
Open interest (adj.)00011.222.15911.222.159
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte824.3311.719.3162.543.6472.485.5295.029.176
Open Interest18.645.82331.301.23849.947.06111.656.90261.603.963
Open interest (adj.)19.843.38133.117.85352.961.23411.115.69864.076.932
DAX®Gehandelte Kontrakte89.459114.053203.512259.757463.269
Open Interest1.066.6061.536.3232.602.929154.5462.757.475
Open interest (adj.)1.209.0131.701.8462.910.859116.2753.027.134
SMI®Gehandelte Kontrakte3.67414.12517.79959.05176.850
Open Interest182.281469.082651.363212.315863.678
Open interest (adj.)225.632539.944765.576200.398965.974
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest22821041.5331.637
Open interest (adj.)22821041.5331.637
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00010.14210.142
Open interest (adj.)00010.14210.142
Blue ChipGehandelte Kontrakte533.3291.263.8771.797.2061.642.3773.439.583
Open Interest11.781.19023.313.57735.094.7675.502.47740.597.244
Open interest (adj.)12.553.28224.851.48237.404.7645.110.09742.514.861
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte0161671.44671.462
Open Interest61.93687.630149.566573.040722.606
Open interest (adj.)62.00688.213150.219561.731711.950
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0005.1445.144
Open Interest294.875269.265564.14080.825644.965
Open interest (adj.)294.875269.265564.14078.899643.039
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000506506
Open Interest00048.91748.917
Open interest (adj.)00048.74348.743
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000375.134375.134
Open Interest0002.512.7592.512.759
Open interest (adj.)0002.434.2332.434.233
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte99.725213.071312.7960312.796
Open Interest4.785.4714.644.0419.429.51209.429.512
Open interest (adj.)5.015.6694.686.0469.701.71509.701.715
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00044.64044.640
Open Interest000515.252515.252
Open interest (adj.)000507.621507.621
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte1.4016.8178.21808.218
Open Interest308.887244.445553.3320553.332
Open interest (adj.)318.909246.533565.4420565.442
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00041.40841.408
Open interest (adj.)00041.40841.408
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0001.0301.030
Open Interest000321.674321.674
Open interest (adj.)000322.000322.000
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte5823.3513.93325.36629.299
Open Interest147.280726.151873.4311.654.8162.528.247
Open interest (adj.)146.698723.800870.4981.655.6632.526.161
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000250250
Open interest (adj.)000250250
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0929216.07316.165
Open interest (adj.)0929216.07316.165
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000579579
Open interest (adj.)000579579
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000498498
Open Interest17.27510.55027.82510.29638.121
Open interest (adj.)17.27510.55027.82510.05337.878
KOSPIGehandelte Kontrakte96.161104.006200.167580200.747
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte08.5008.50089.81598.315
Open Interest1.042.883869.6851.912.5684.528.3836.440.951
Open interest (adj.)1.042.883863.6851.906.5684.503.8306.410.398
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00026.99826.998
Open Interest0003.526.5653.526.565
Open interest (adj.)0003.514.2023.514.202
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte08.5008.50062.81771.317
Open Interest1.042.883869.6851.912.5681.001.8182.914.386
Open interest (adj.)1.042.883863.6851.906.568989.6282.896.196
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0003.5663.566
Open Interest00035.30235.302
Open interest (adj.)00035.56335.563
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte10.80118.21029.01184.509113.520
Open Interest307.241151.151458.392279.545737.937
Open interest (adj.)299.189142.628441.817250.485692.302
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte102.562104.810207.3720207.372
Open Interest206.423734.829941.2520941.252
Open interest (adj.)224.057636.660860.7170860.717
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte53641041
Open Interest80321.00021.803021.803
Open interest (adj.)81627.50528.321028.321
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte04.7744.77404.774
Open Interest32.36060.81493.174093.174
Open interest (adj.)32.36056.14088.500088.500
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte102.557100.000202.5570202.557
Open Interest173.260653.015826.2750826.275
Open interest (adj.)190.881553.015743.8960743.896
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte102.557100.000202.5570202.557
Open Interest173.260653.015826.2751.691827.966
Open interest (adj.)190.881553.015743.8961.691745.587
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.6911.691
Open interest (adj.)0001.6911.691
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte102.557100.000202.5570202.557
Open Interest173.260653.015826.2750826.275
Open interest (adj.)190.881553.015743.8960743.896
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.477.3732.547.8024.025.1755.379.4289.404.603
 Open Interest43.128.38873.026.336116.154.72434.388.803150.543.527
 Open interest (adj.)46.296.47077.039.504123.335.97432.987.391156.323.365
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.