Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  14.07.2020   aktualisiert am:  15.07.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte86.68934.105120.7941.303.5501.424.344
Open Interest1.065.209699.1281.764.3374.994.4756.758.812
Open interest (adj.)1.033.316682.5381.715.8544.635.7636.351.617
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte86.68934.105120.7941.303.5501.424.344
Open Interest1.065.209697.6181.762.8274.989.8806.752.707
Open interest (adj.)1.033.316681.0281.714.3444.631.1486.345.492
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest01.5101.5104.5956.105
Open interest (adj.)01.5101.5104.6156.125
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte293.299306.427599.726100.190699.916
Open Interest22.183.90334.652.22156.836.1245.858.41162.694.535
Open interest (adj.)22.016.61934.481.55956.498.1785.900.34162.398.519
AktienoptionenGehandelte Kontrakte293.299306.427599.7260599.726
Open Interest22.183.90334.652.22156.836.124056.836.124
Open interest (adj.)22.016.61934.481.55956.498.178056.498.178
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000100.190100.190
Open Interest0005.858.4115.858.411
Open interest (adj.)0005.900.3415.900.341
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
RSS FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte449.955680.9021.130.8571.435.0442.565.901
Open Interest23.572.91331.071.07854.643.99110.913.52765.557.518
Open interest (adj.)23.456.46230.879.97854.336.44010.668.13865.004.578
DAX®Gehandelte Kontrakte26.82042.38969.209152.053221.262
Open Interest813.4961.221.7472.035.243122.0782.157.321
Open interest (adj.)808.2491.206.0892.014.338102.3072.116.645
SMI®Gehandelte Kontrakte4.81010.54415.35437.83153.185
Open Interest195.216382.208577.424166.202743.626
Open interest (adj.)194.760380.156574.916156.952731.868
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00088
Open Interest22821041.9972.101
Open interest (adj.)22821041.9892.093
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.2621.262
Open interest (adj.)0001.2621.262
Blue ChipGehandelte Kontrakte306.837565.995872.832929.4031.802.235
Open Interest15.458.99923.731.02639.190.0255.912.99945.103.024
Open interest (adj.)15.395.13223.582.35938.977.4915.741.40344.718.894
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte4004050.14350.183
Open Interest120.817143.414264.231493.792758.023
Open interest (adj.)120.777143.414264.191484.606748.797
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0001.5541.554
Open Interest390.367359.423749.79058.459808.249
Open interest (adj.)390.367359.423749.79057.840807.630
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte0001.0911.091
Open Interest00043.60643.606
Open interest (adj.)00043.59843.598
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000213.997213.997
Open Interest0002.146.5962.146.596
Open interest (adj.)0002.126.7482.126.748
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte76.62234.099110.7210110.721
Open Interest6.313.3704.537.36510.850.735010.850.735
Open interest (adj.)6.267.3294.514.54310.781.872010.781.872
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00020.12320.123
Open Interest000433.381433.381
Open interest (adj.)000426.985426.985
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte01011010101
Open Interest147.393170.777318.1700318.170
Open interest (adj.)147.393170.676318.0690318.069
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00042.24842.248
Open interest (adj.)00042.24842.248
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0003.3263.326
Open Interest000298.958298.958
Open interest (adj.)000297.876297.876
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte8001.8002.60020.13722.737
Open Interest131.233518.401649.6341.165.7971.815.431
Open interest (adj.)130.433516.601647.0341.158.2511.805.285
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003737
Open interest (adj.)0003737
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0001414
Open Interest013513519.31619.451
Open interest (adj.)013513519.30619.441
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000338338
Open interest (adj.)000338338
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000239239
Open Interest2.0006.5008.5006.46114.961
Open interest (adj.)2.0006.5008.5006.39214.892
KOSPIGehandelte Kontrakte34.02625.97460.0005.12565.125
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte01122.22522.226
Open Interest1.550.616962.4012.513.0175.489.9248.002.941
Open interest (adj.)1.550.616962.4002.513.0165.486.8677.999.883
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00013.19113.191
Open Interest0004.174.3054.174.305
Open interest (adj.)0004.171.6464.171.646
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte0119.0349.035
Open Interest1.550.616962.4012.513.0171.315.6193.828.636
Open interest (adj.)1.550.616962.4002.513.0161.315.2213.828.237
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte00022
Open Interest00054.31654.316
Open interest (adj.)00054.31654.316
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte1.8428.48610.32857.63967.967
Open Interest198.148210.603408.751133.463542.214
Open interest (adj.)197.828209.774407.602113.356520.958
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte7.2015067.70707.707
Open Interest181.525815.447996.9720996.972
Open interest (adj.)174.324814.955989.2790989.279
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte15065070507
Open Interest2.07917.22819.307019.307
Open interest (adj.)2.07816.73618.814018.814
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest015.20015.200015.200
Open interest (adj.)015.20015.200015.200
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte7.20007.20007.200
Open Interest179.446783.019962.4650962.465
Open interest (adj.)172.246783.019955.2650955.265
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte7.20007.200217.221
Open Interest179.446783.019962.4652.128964.593
Open interest (adj.)172.246783.019955.2652.107957.372
BloombergGehandelte Kontrakte0002121
Open Interest0002.1282.128
Open interest (adj.)0002.1072.107
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte7.20007.20007.200
Open Interest179.446783.019962.4650962.465
Open interest (adj.)172.246783.019955.2650955.265
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte838.9861.030.4271.869.4132.918.6714.788.084
 Open Interest48.752.31468.410.878117.163.19227.446.244144.609.436
 Open interest (adj.)48.429.16568.031.204116.460.36926.860.888143.321.257
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.