Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  02.04.2020   aktualisiert am:  03.04.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte32.26758.39490.6611.292.4391.383.100
Open Interest816.254964.2111.780.4654.422.0186.202.483
Open interest (adj.)798.145931.6411.729.7863.970.1595.699.945
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte32.26758.39490.6611.292.3891.383.050
Open Interest816.254962.7321.778.9864.416.3296.195.315
Open interest (adj.)798.145930.1621.728.3073.964.5205.692.827
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte0005050
Open Interest01.4791.4795.6897.168
Open interest (adj.)01.4791.4795.6397.118
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte350.075254.582604.65768.263672.920
Open Interest22.587.58837.592.07660.179.6648.995.75169.175.415
Open interest (adj.)22.303.21037.483.44059.786.6508.983.23768.769.887
AktienoptionenGehandelte Kontrakte350.075254.582604.6570604.657
Open Interest22.587.58837.592.07660.179.664060.179.664
Open interest (adj.)22.303.21037.483.44059.786.650059.786.650
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte00068.26368.263
Open Interest0008.995.7518.995.751
Open interest (adj.)0008.983.2378.983.237
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte568.211749.1651.317.3762.104.1923.421.568
Open Interest24.858.02633.552.68558.410.71111.695.25970.105.970
Open interest (adj.)24.608.67233.295.14357.903.81511.082.68268.986.497
DAX®Gehandelte Kontrakte45.26235.03880.300202.517282.817
Open Interest1.118.5061.559.1322.677.638143.3602.820.998
Open interest (adj.)1.101.5341.544.9432.646.477116.3992.762.876
SMI®Gehandelte Kontrakte9.01710.29219.30954.64473.953
Open Interest228.179479.551707.730232.858940.588
Open interest (adj.)222.386475.343697.729221.024918.753
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte000315315
Open Interest221822041.7801.984
Open interest (adj.)221822041.7001.904
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00099
Open Interest0005.3335.333
Open interest (adj.)0005.3245.324
Blue ChipGehandelte Kontrakte376.437601.008977.4451.454.6092.432.054
Open Interest16.687.16025.419.84942.107.0096.639.48248.746.491
Open interest (adj.)16.507.24825.225.06341.732.3116.207.28947.939.600
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte00054.86954.869
Open Interest100.844104.631205.475635.360840.835
Open interest (adj.)100.844104.631205.475616.273821.748
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte000659659
Open Interest330.975307.665638.64052.431691.071
Open interest (adj.)330.975307.665638.64052.422691.062
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte0007373
Open Interest00041.16841.168
Open interest (adj.)00041.15941.159
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000284.971284.971
Open Interest0001.844.4361.844.436
Open interest (adj.)0001.736.2831.736.283
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte56.45143.969100.4200100.420
Open Interest5.985.6624.838.29810.823.960010.823.960
Open interest (adj.)5.942.2754.795.13110.737.406010.737.406
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00031.82831.828
Open Interest000362.374362.374
Open interest (adj.)000357.077357.077
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte7161.3922.10802.108
Open Interest273.054227.949501.0030501.003
Open interest (adj.)272.434226.757499.1910499.191
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0004.3964.396
Open interest (adj.)0004.3964.396
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0003.7823.782
Open Interest000237.307237.307
Open interest (adj.)000234.533234.533
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte2.67002.67013.80116.471
Open Interest119.174608.701727.8751.464.0702.191.945
Open interest (adj.)116.504608.701725.2051.458.2772.183.482
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest013513521.45721.592
Open interest (adj.)013513521.45721.592
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000292292
Open interest (adj.)000292292
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000550550
Open Interest14.4506.59221.0429.15530.197
Open interest (adj.)14.4506.59221.0428.77729.819
KOSPIGehandelte Kontrakte77.65857.466135.1241.565136.689
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte8.84311.60320.446123.833144.279
Open Interest1.232.584918.4752.151.0595.190.4467.341.505
Open interest (adj.)1.224.437913.8722.138.3095.137.3477.275.656
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00034.20734.207
Open Interest0003.756.7493.756.749
Open interest (adj.)0003.742.0293.742.029
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte8.84311.60320.44689.626110.072
Open Interest1.232.584918.4752.151.0591.433.6973.584.756
Open interest (adj.)1.224.437913.8722.138.3091.395.3183.533.627
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0005151
Open Interest00066.03166.031
Open interest (adj.)00066.02366.023
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte5371.3231.86025.02326.883
Open Interest178.997240.216419.213172.475591.688
Open interest (adj.)179.193238.901418.094165.666583.760
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte811712520252
Open Interest152.801769.749922.5500922.550
Open interest (adj.)152.793769.590922.3830922.383
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte161711870187
Open Interest1.52517.39218.917018.917
Open interest (adj.)1.51717.23318.750018.750
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest07.3427.34207.342
Open interest (adj.)07.3427.34207.342
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte65065065
Open Interest151.276745.015896.2910896.291
Open interest (adj.)151.276745.015896.2910896.291
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte6506593158
Open Interest151.276745.015896.2911.820898.111
Open interest (adj.)151.276745.015896.2911.879898.170
BloombergGehandelte Kontrakte0009393
Open Interest0001.8201.820
Open interest (adj.)0001.8791.879
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte65065065
Open Interest151.276745.015896.2910896.291
Open interest (adj.)151.276745.015896.2910896.291
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte960.0141.075.2382.035.2523.613.8945.649.146
 Open Interest49.826.25074.037.412123.863.66230.543.800154.407.462
 Open interest (adj.)49.266.45073.632.587122.899.03729.406.993152.306.030
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.